Вторник, 18.12.2018, 16:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Форум Вышиваем с(н)ами | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Какие схемы Вы хотите видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 38
Кто онлайн
"Бисеро4ек"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Вышиваем с(н)ами » Дети и их родители » Родители » Мама устала (Поговорим о мамином переутомлении и усталости)
Мама устала
LenusikaДата: Воскресенье, 03.06.2018, 08:08 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Сегодня я хотела бы затронуть тему мам.
очень часто я слышу от родителей, а именно от мамы "Как я устала". Давайтек попробуем разобраться Почему мамы устают и как бороться с усталостью мамы.

Приглашаем Вас посетить сайт с платным подбором бисера. Жмите на значок "WWW" под сообщением.

LenusikaДата: Воскресенье, 03.06.2018, 08:10 | Сообщение # 2
Почему устают мамы.

Недавно тут обсуждалась ситуация, связанная с усталостью молодой мамы, и вот, прочитав ряд статей на эту тему, хочу поделиться с Вами, форумчане, отчего это бывает. Сразу отмечу, что понятие "молодая мама" относится к мамам, воспитывающих детей до 7 лет.

Есть такие мамы, которые не устают никогда, кричат об этом на каждом углу, тогда видимо эта информация не для них.

Но есть и другие, которые нуждаются в посторонней помощи, чувствуют себя разбитыми и уставшими, я попробую помочь выяснить причину:

1. Недосыпание мамы. Кому-то чтобы выспаться, достаточно поспать 6 часов в сутки, а кому-то 9 часов непрерывного сна помогут восстановить силы, такая возможность есть не у всех. Даже хотя бы раз в неделю так поспать, тоже могут не все.

2. День сурка, однообразные дни мамы. Каждый день похож на предыдущий, нет отпуска, нет выходных, нет смены обстановки - это тоже истощает нервную систему. И опять - хотя бы редкие вылазки и смена обстановки поможет решить проблему.

3. Тактильная перегрузка, отсутствие одиночества. Мама, находящаяся с ребенком 24 часа в сутки, имеет постоянный контакт с ребенком, это может проявляться как: щипание, кусание, дергание, висение на маме, крики, плач. Маме необходимо иногда бывать одной, в тишине. Такая перегрузка не всегда понимается близкими, но может вызвать сильное переутомление и даже эмоциональный срыв.

4. Физическая перегрузка, следствие переутомления. При недосыпании, недоедании (некогда - беспокойный ребенок, неполноценное питание, нехватка витаминов) женщина может затрачивать много физической энергии: сколько раз в день ей необходимо поднять ребенка - чтобы его переодеть, искупать, накормить (дети не всегда спокойно сидят на руках, норовят вывернуться, выпрыгнуть), а при этом еще остается работа по дому. Закупить продукты, тоже порой требует затрат физических сил.

5. Недостаток витаминов, отсутствие ухода за собой. Сидя дома и заботясь о ребенке, мамы меньше уделяют внимания своему рациону. Иногда бывает негде купить хорошие фрукты и овощи - отсутствие в шаговой доступности таких магазинов. А бывает и не на что их купить.

6. Неоконченность дел, отсутствие результатов. Как бы это не выглядело, но каждый человек, начиная какое-то дело, ждет получения результатов (например, зарплата, повышение по должности, похвала, как результат работы). Сидя дома, мы всего этого лишены. Иногда, женщина ставит цель выполнить какое-то дело, пока ребенок спит, а ребенок совсем не спит. Дело не сделано, удовлетворения от окончания дела нет. Опять неудовольствие.

Приглашаем Вас посетить сайт с платным подбором бисера. Жмите на значок "WWW" под сообщением.

LenusikaДата: Воскресенье, 03.06.2018, 08:11 | Сообщение # 3
7. Хронические болезни мамы, тоже подтачивают силы, отвлекают от дел. Занимают время на лечение. А иногда и бессоница может быть заболеванием.

8. Частые болезни ребенка. Болеют дети, а устают от этого мамы. Переживание за ребенка, подбегание ночью (дать лекарство, померить температуру), тоже отнимает силы.

9. Отсутствие свободных денег. Отсутствие привычных вещей. Неработающая мама бывает ограничена в средствах, бывает ограничена в выборе одежды. Ведь сидя дома мы не зарабатываем, и часто не покупаем любимые вещи, а бывает попросту некуда их одеть. Например, женщина привыкла носить мини-юбки, шпильки, делать яркий макияж. А находясь постоянно с ребенком лишена этой возможности: в песочнице неудобно сидеть в такой юбке и на шпильках. А отсутствие денег или помощи близких просто лишена возможности выйти "в свет" в привычном виде.

10. Отсутствие привычного круга общения. Ну тут все понятно. Женщина ограничена в общении в виду постоянного пребывания с ребенком. Это может быть связано и с родом деятельности женщины до ухода в декрет.

Перечислять можно еще много. Может быть и Вы что-то добавите. Но проблема усталости молодой мамы в основном, в отсутствии свободного времени. И опять, не стоит забывать, что все мы разные: есть интроверты, есть экстраверты, холерики, флегматики и пр. Все мы по разному реагируем и переживаем те или иные события в своей жизни. Разные не только мамы, но и дети. Есть активные, есть спокойные. А в ключе мама+ребенок это уже другая связь. Она может быть более эмоциональной, более физически затратной.

LenusikaДата: Воскресенье, 03.06.2018, 08:13 | Сообщение # 4
Почему устают мамы?

Автор: Наталья Позднякова

Казалось бы, так легко быть мамой и спокойно сидеть в декрете! Многие мужчины до сих пор не в состоянии понять усталость женщины с детьми. Вагоны разгружать не надо, никаких сложных умственных задач решать не надо, сиди себе дома, меняй памперсы и корми грудью. Однако молодые женщины постоянно жалуются на какую-то усталость... Почему так происходит?

На мой взгляд, у женской усталости может быть две основных причины: женщина не наполняется радостью, позитивной энергией... Либо слишком расточительно эту энергию тратит.  Однако, сколько ни наполняйся, если вся энергия утекает в черную дыру, результата не будет. И очень часто такие утечки почти невозможно компенсировать.

Для того, чтоб я осознала эту мысль, жизнь послала мне сложный период с детьми. Что значит — сложный? У каждого свое понимание «сложности». Первые три месяца после рождения младшего сына мне было совсем легко. А потом у малыша начался кризис, он перестал хоть как-то спать, стал требовать постоянного хождения с ним на руках... Думаю, многим мамам это знакомо. А тут еще старшая двухлетняя дочка, которая мгновенно отреагировала на все это: стала требовательнее, капризнее, не отпускает меня от себя ни на минуту. Особенно сложным стало укладывание спать. Младшему нужно, чтоб я носила его на руках, а дочке — чтоб лежала рядом с ней. Оба засыпают довольно долго... Дочка — около часа, сыночек — примерно полчаса. Поэтому быстро уложить одного, а потом другого — невозможно. Уложить младшего на ночной сон на час раньше — тоже нереально. В общем, приходится действовать так: сначала все вместе лежим минут пятнадцать. Потом минут 20-30 я ношу малыша по комнате, параллельно отвлекая дочку разговорами (иначе она истерит, требует, чтоб я легла к ней), затем еще минут 20 лежим... К счастью, здесь почти всегда дочка засыпает. А малыша, возможно, придется еще раз укачивать.

Первые дни я воспринимала эту ситуацию спокойно, как случайность. Потом это стало жутко раздражать... И силы мгновенно ушли. А потом я поняла, в чем моя ошибка. И вот сейчас внешних изменений не произошло, изменилось лишь мое отношение к ситуации... А от усталости не осталось и следа!

Дело в том, что обычно материнская усталость — в голове. Мы устаем не из-за определенного поведения детей. А из-за того, что сопротивляемся реальности.Из-за того, что строим какие-то ожидания на счет детей. Считаем, что в 4 месяца ребенок не должен целый день быть у нас на руках. Тем более, если уже пару месяцев он лежит себе на диване и спокойно созерцает окружающий мир. Считаем, что малыш обязан засыпать у груди, а не при выматывающем хождении кругами. Считаем, что в 2,5 года ребенок должен занимать себя самостоятельно, хоть на десять минут... Почему мы так считаем?
И дело даже не в том, что должен и не должен ребенок. Дело в том, что вот этими своими убеждениями мы делаем хуже самим себе! И устаем мы именно из-за этих убеждений! Мы внутренне сопротивляемся реальности (которую не в силах изменить), и это сопротивление выкачивает из нас энергию.

Как только я решила для себя — хорошо, буду носить малыша в слинге целый день, не пытаясь вернуть старый режим — мне стало значительно легче. Даже снова начала ощущать удовольствие от слинга и близости младенца... Поверьте, только ради этого стоит освоить слинг! Носить в нем ребенка (если уметь хорошо наматывать) — сплошное наслаждение! Как только я решила для себя — хорошо, буду заниматься с дочкой все свободное время. А зайду в интернет или накрашу ногти — когда она уснет... После этого я стала с удовольствием лепить из соленого теста часами. А также начала осваивать оригами, которое всегда казалось чем-то непонятным. Как только я настроилась, что засыпать мы будем именно таким способом, не надеясь, что все сложится по-другому — все оказалось гораздо проще. И снова я ложусь спать не выжатая, как лимон, а довольная собой и прошедшим днем.

Нелегко расстаться с желанием выкроить для себя лишнее время в течение дня. Нелегко принять, что быт стал сложнее, чем раньше. Но гораздо сложнее — сопротивляться реальности, сопротивляться своему материнству. Лучше принять свой новый образ жизни, чем постоянно уставать, ощущать себя несчастной. Материнство, как ничто другое, учит принятию. И это — так чудесно!

Разумеется, материнство наполнено множеством радостей. Но если постоянно сопротивляться каким-то сложностям, все радости пройдут мимо. И если мама очень устает дома с детьми — значит, нужно понять, куда же вы тратите свою драгоценную энергию...

LenusikaДата: Воскресенье, 03.06.2018, 08:14 | Сообщение # 5
Почему возникает усталость?

Кормление грудью само по себе – достаточно энергозатратный процесс, особенно на первых порах привыкания к роли кормящей мамы. При этом мамина роль не ограничивается только процессом кормления: надо ухаживать за младенцем, непрерывно заниматься им, да и функции жены и хозяйки дома (и матери других детей) никто не отменял. Поэтому неудивительно, что чувство подавленности и усталости становится частым гостем у молодой мамочки.

Сразу после родов женщина находится в состоянии эйфории, вызванном всплеском гормонов. Однако через несколько дней это состояние проходит, и в то же самое время женщина оказывается дома с малышом. И здесь на молодую мать просто накатывает волна всей той усталости и напряженности, которая накопилась за последние недели ожидания малыша, увеличилась в процессе родов и еще усилилась по послеродовой период.

Иногда эта нервная напряженность становится такой сильной, что перерастает в послеродовой психоз или даже послеродовую депрессию. В случае возникновения этих тяжелых патологий женщина не просто становится раздражительной и плаксивой, она начинает проявлять признаки отвращения к собственному ребенку, не хочет к нему прикасаться и ухаживать за ним, подсознательно считая именно ребенка причиной своего заболевания. Послеродовый психоз и депрессия – это медицинские диагнозы, которые ставит только врач, и только он может лечить эти состояния. Поэтому здесь мы не будем подробно останавливаться ни на симптомах, ни на способах лечения. Отметим только, что эти заболевания редко возникают «на пустом месте», скорее всего, к ним есть предрасположенность (наследственный фактор, тяжелая обстановка в семье, пережитые психические травмы и насилие).

В большинстве же случаев состояние усталости и подавленности у недавно родившей женщины не является патологией, а оказывается естественным и нормальным процессом, с которым по силам справиться каждой женщине (с помощью близких людей, конечно).

LenusikaДата: Воскресенье, 03.06.2018, 08:15 | Сообщение # 6
Как проявляется эмоциональная усталость?

Чаще всего у женщины существенно повышается плаксивость. Слезы наворачиваются на глаза и текут бурным потоком при любом малейшем поводе и без него. Не нужно бояться и стыдиться этих слез: с ними из организма выходит весь негатив, накопившийся за последнее время. Поплакав, женщина ощущает облегчение – это верный признак нормальных, здоровых слёз.

Также женщину начинают беспокоить тревожные мысли. Как правило, они касаются ребенка: а все ли я делаю правильно? А вдруг пропадет молоко? А вдруг ребенок заболеет? А вдруг я заболею, что будет с ребенком? и т.п. Эти тревожные мысли отравляют радость материнства, делают женщину нервной, пугливой и чересчур мнительной. И если женщина не может справиться с ними, то такие мысли становятся навязчивыми и могут сильно испортить жизнь.

И третий признак эмоциональной усталости – это плохое настроение. Ничего не радует молодую мать, все надоело. Ей кажется, что все это никогда не кончится, что ребенок постоянно будет занимать все ее внимание и ни для чего другого места в ее жизни больше не будет. Подружки пошли в клуб – а ты сиди с пеленками. У друзей свадьба – а у тебя ребенок кормится по требованию, оставить его нельзя. В магазинах сто лет не была, да и прическа оставляет желать лучшего. Все это даже по отдельности – серьезный повод для плохого настроения. А уж если все вместе… - держитесь, мало не покажется.

Кроме прочего, женщина устает чисто физически: ребенок постоянно на руках, и один день похож на другой как две капли воды. От этого однообразия иногда хочется просто взвыть!
Если вовремя не обратить внимания на эти тревожные признаки усталости, и не начать с ними бороться - усталость может перейти в хроническую форму и сильно испортить жизнь семьи. Поэтому скоро мы поговорим о том, как справиться с эмоциональной усталостью.

LenusikaДата: Воскресенье, 03.06.2018, 08:16 | Сообщение # 7
От чего устают матери, когда они “сидят” дома 

..Вечер, уставшая мама, еще с утра наспех присобранные волосы, и вот, наконец, малыш сладко посапывает,  а мама мечтает только обо одном: упасть и спать)). Кто-то  рвется поскорее выйти на работу, кто-то смиряется, считая материнство тяжелой ношей (куда денешься с подводной лодки), кто-то находит компромисс и перестраивает свою жизнь, но факт есть факт: к вечеру многие мамы часто валятся с ног от усталости.

"От чего же ты устала?" - недоуменно вопрошает муж, пришедший с работы, - "сидела дома, ничего не делала.."
Несовпадение ожиданий: ты не принадлежишь себе.

Мамы первенцев зачастую идеализируют материнство. В период беременности они с завидным рвением украшают детскую комнатку, покупают кроватку и рюши, мобили и погремушки, с умилением представляя агукающего улыбающегося младенца. Но зачастую реальность сурово рушит наши ожидания, и вместо того, чтобы лежать в кроватке, малыш постоянно просится на руки, "висит" на груди, а мама мечтает о совершенно банальных вещах - покушать, сходить в ванну и отдохнуть. Такое положение вещей не только утомляет,но и подрывает моральный дух мамы. Почему так происходит?

Если вы еще ждете ребенка, будьте готовы к тому, что малыш на первых порах потребует 100% вашего времени и внимания. Это - нормально. Ведь новорожденный малыш оказывается в совершенно ином мире, нежели он был предыдущие девять месяцев. И если в животике было всегда тепло, темно и приглушенные звуки, то тут температура может резко меняться, свет может быть ярким, а звуки громкими. Единственный человек, которого малыш знает  - это мама. Он знает ее запах, тепло, голос.

Мама - для него единственный гарант безопасности и надежности этого мира.

Согласно пирамиде Маслоу удовлетворение физиологических нужд (еда, тепло, сон) и ощущение безопасности - это базовые потребности любого человека. И так оно и есть. Если вы не чувствуете себя в  безопасности, вы вряд ли с энтузиазмом будете познавать окружающий мир и заниматься собственным развитием. Возврат защищенности станет вашей первоочередной задачей. Так и малыш - чем больше вы пытаетесь отцепить его от себя и "приучить" к самостоятельности, тем с большим отчаянием он стремится к вам. Так работает любая потребность. Если вы голодны, вы все время будете возвращаться мыслями к пище. Если ребенку нужны мамины тепло и защита, он будет стремиться к физическому контакту. Отпустите ситуацию. Напитайте малыша безопасностью, уверенностью в маме и окружающем мире, в его доброжелательности и защите, и вас малыш сам вас отпустит. Лишь тогда, когда у ребенка удовлетворены базовые потребности - пище, сне, безопасности, он будет спокойно лежать в кроватке и играть погремушками.
Если вы не справляетесь с текущими делами, научитесь носить слинг - это существенно облегчает жизнь.  Малыш будет при вас, а вы  сможете справиться с бытовыми задачами.

Впрочем, с обманутыми ожиданиями оказываются не только новоиспеченные мамы. Довольно часто мамы, ждущие  второго ребенка считают, что они уже опытные и знают, как управляться с малышом. Почитайте форумы:). Именно мамы первенцев чаще всего "учат жизни" других. А второй малыш оказывается совсем не таким. И если первый мог часами играть с игрушками, то второй не слезает с рук. Или же первый успешно кормился грудью, а второго нужно будить и кормить. И то, что успешно работало  первым ребенком, со вторым не дает никаких результатов.

Все дети разные, не пытайтесь перекроить своего малыша под чьи-то правила, рамки, идеологию. Nine in, nine out. Девять месяцев внутри, девять месяцев снаружи. Это тот минимальный ручной период, который нужен любому малышу. Кто-то "отпустит" маму чуть раньше, а кто-то будет проситься на ручки дольше - и это тоже нормально.  Это ваш малыш. Он более чем ясно сообщает вам о своих потребностях, пойдите ему навстречу, и ваши вложения  сил, любви, понимания, нежности дадут замечательные плоды!

LenusikaДата: Воскресенье, 03.06.2018, 08:17 | Сообщение # 8
День сурка.

Дни мамы маленького ребенка как две капли воды похожи один на другой, сливаясь в однообразную монотонность. Поели, покакали, поменяли пеленки, стирка, готовка, уборка... пора спать. И с утра снова по кругу.  Перестаешь замечать  дни, а чтобы вспомнить какое число, нужно заглянуть в календарь. Нахождение в четырех стенах или монотонные прогулки в коляске по району лишь усиливают это ощущение безысходности. Как разбить монотонность декрета?
Найдите то, что вас увлекает. Это может быть какое-то творчество, от ручного (хэндмейд) до интеллектуального, встречи с друзьями, участие в общественных мероприятиях. Женское общение с подругами позволяет не только развеяться, но и снять усталость, выплеснуть накопившиеся эмоции, вы можете выговориться и посмеяться над собственными трудностями.  И даже если на первых порах сложно выбраться куда-то в реале, задействуйте интернет, в нем тоже можно найти для себя что-то яркое и интересное. Почитайте истории других мам, возможно, они заразят вас своим энтузиазмом и вдохновят вас на новое или хорошо забытое старое хобби!  Можно заняться рукоделием, фотографией, освоением различных компьютерных программ, волонтерской помощью. Историй, когда женщина в декрете расцветает, находит занятие по душе и даже меняет вид деятельности, очень много.

LenusikaДата: Воскресенье, 03.06.2018, 08:18 | Сообщение # 9
Пища для ума

"Спать мои дети отказывались, если я не сидела или лежала с ними. Я тупела с неимоверной быстротой. Через неделю в декрете нашла себя сидящей в 5 вечера все еще в ночной рубашке, перед телевизором, смотрящей мыльную оперу и плачущую по какому-то герою".
"Я помню, когда я впервые  поругалась с мужем. "Ты понимаешь,  что поставил человека с вышкой и опытом работы мыть унитазы и тарелки и еще спрашиваешь, почему он несчастен?". Муж тогда стал тарелки сам мыть, но не помогло."

Мы все разные. Кто-то очень комфортно ощущает себя в истинно женской роли: уходу за детьми, хлопотах на кухне. Но есть женщины, которым  этого недостаточно. Многие находят себе хобби и начинают творить. А кто-то предпочитает более интеллектуальную деятельность: писать статьи, программы, разрабатывать какие-либо проекты и т.д. 

Часто положение еще усугубляется тем, что под влиянием гормональных изменений у женщины ухудшается память, теряется острота мысли, и на то, чтобы сделать тот объем работы, который вы раньше делали за полчаса, теперь у вас может уйти значительно больше времени. Если для вас важно развиваться, читать, самообразовываться или хотя бы поддержать уже имеющийся уровень знаний и навыков, ищите источники свободного времени. Папа, бабушки, няни могут посидеть немного с вашим малышом, пусть это будут хотя бы 30минут в день, но это будут ваши 30 минут, которые вы можете посвятить себе и только себе И если некоторыми видами хобби вполне возможно заниматься с малышом на руках (или рядом), то, как правило, интеллектуальная деятельность требует включенности и сосредоточения. А этого достичь зачастую намного сложнее, нежели получить вожделенные свободные полчаса.

Форум Вышиваем с(н)ами » Дети и их родители » Родители » Мама устала (Поговорим о мамином переутомлении и усталости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вышиваем с(н)ами 2018! Все схемы и материалы, имеющиеся на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно в ознакомительных целях и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика