Пятница, 14.12.2018, 07:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Форум Вышиваем с(н)ами | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Какие схемы Вы хотите видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 38
Кто онлайн
"Бисеро4ек"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Вышиваем с(н)ами » Всё о вышивке » Правила вышивки » Как рассчитать расход ниток мулине
Как рассчитать расход ниток мулине
LenusikaДата: Понедельник, 29.01.2018, 14:54 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
На днях решила подобрать нитки к одной из своих схем. И естественно встал вопрос, а сколько мотков каждого цвета покупать?

Приглашаем Вас посетить сайт с платным подбором бисера. Жмите на значок "WWW" под сообщением.

LenusikaДата: Понедельник, 29.01.2018, 14:55 | Сообщение # 2
На днях решила подобрать нитки к одной из своих схем. И естественно встал вопрос, а сколько мотков каждого цвета покупать?

Я рисую свои схемы в программе Pattern Maker. Там есть функция, позволяющая посчитать расход ниток.
Но, не то чтобы нет доверия к этой программе, просто хочется быть уверенной.
Ведь у каждой рукодельницы своя рука, натяжение ниток разное, кто-то увлекается протяжками, а кто-то помешан на идеальной изнанке. Разве программа будет это учитывать?

Да и дизайн вышивки также имеет значение.
Одно дело если это простая картинка. И совсем другое дело, если это сложное полотно с одиночками, оттеночными переходами цвета, разбросами и т.д.

Одним словом, у разных рукодельниц на выполнение того же числа крестиков на одной и той же канве уйдёт разное количество нитей.

Вопрос того, что на разных типах канвы также разный расход ниток, даже не затрагивается. Это и так понятно, что для Аиды 18 надо чуть меньше ниток, чем для Аиды 14.

Итак, при прочих равных (канва, количество сложений вышивальной нити) расход ниток может всё-таки отличаться даже от того, который предлагает программа Pattern Maker.

Поэтому я дополнительно провожу несложные математические расчёты. Сверяю свои результаты с теми, что предлагает программа Pattern Maker.
После чего уже точно знаю, сколько мне надо мотков на выполнение конкретного сюжета.

Решила поделиться этим методом подсчёта с вами.

Прежде всего, надо заранее подметить, сколько крестиков получается покрыть определённым отрезом нити.

Обычно я отрезаю от восьмиметровой пасмы кусочек длинной в 1 м.
Вытягиваю из него одну ниточку и складываю её пополам.
В результате у меня получается рабочая нить в два сложения длинной уже 0,5 м (50 см).

Такой ниточкой (в 2 сложения) мне удаётся вышить примерно 47 полных крестиков (канва Аида 14).

Итак, 47 крестиков (ниточкой в два сложения) у меня получается из одинарной нитки в 100 см.

Теперь я могу в два шага подсчитать, сколько же мне понадобится ниток каждого цвета:

1. Сперва считаю, сколько всего сантиметров одинарной нити понадобится для выполнения определённого кол-ва крестиков.

Допустим, синим цветом требуется вышить 443 крестика:

47 крестиков получается из 100 см (это у меня, у вас может быть другое число крестиков)
443 крестика получается из Х см.
Х = 443 * 100 / 47 = примерно 940 см

Это мы узнали длину одинарной! нитки.

2. Теперь считаю, сколько же надо отрезать от восьмиметровой пасмы, чтобы в итоге получить эти самые 940 см одинарной нити?

Мы знаем, что пасма = 800 см (8 м). Ниточек в пасме = 6 шт.
Умножим 6 на 8 (или 6 на 800) и получим:
48 м (или 4800 см)
То есть с одной восьмиметровой пасмы мы имеем 4800 см (48 м) одинарной нитки.

А теперь:
8 м даёт 4800 см
Х м даёт 940 см
Х = 940 * 8 / 4800 = 1,56666(6)
Округляем в большую (всегда нужен запас) сторону до 1,6 м.

Ну вот, теперь я знаю, что мне надо 1м и 60 см от пасмы, чтобы вышить требуемые 443 крестика. Кстати, оказалось, что в запасах у меня есть остатки этого цвета длинной аккурат 2 м. Так что синий покупать не буду wink

Таким образом (шаги 1 и 2) просчитываю все цвета к дизайну.

Этот способ подсчёта годится только в том случае, если у вас есть информация о количестве крестиков для каждого цвета.

Можно, конечно, и самой посчитать по символам схемы.
Но это кошмарное занятие, которое выведет из себя любую терпеливую рукодельницу.
Поэтому либо схема должна быть в формате РМ (или другой подобной программы) или к схеме должна прилагаться информация с указанием количества крестиков по каждому цвету.

Применяя вышеуказанный алгоритм действия, для разнообразия подсчитала, а сколько же вообще крестиков (ниткой в два сложения на Аида 14) я могу вышить одной пасмой. И у меня получилось примерно 2250 крестиков.
47 крестиков у меня получается из 100 см
Х крестиков – из 4800 см
Х = 4800*47 / 100 = 2256 крестиков

Округляю в меньшую сторону (всегда же должен быть некий запас) и получаю 2250 крестиков.

А сколько крестиков получается у вас? И как вы считаете расход ниток?

Приглашаем Вас посетить сайт с платным подбором бисера. Жмите на значок "WWW" под сообщением.

LenusikaДата: Воскресенье, 18.11.2018, 00:07 | Сообщение # 3
Функция подсчета расхода нитей присутствует практически в каждой программе по вышивке. Ведь многие вышивальщицы предпочитают заранее знать, какое количество мотков каждого цвета понадобится для той или иной вышивки.

Видео мастер класс как рассчитать расход нитей для вышивания крестом.

Сегодня я возвращаюсь к теме программы   Pattern Maker v4 Pro, поскольку у меня несколько раз просили рассказать, как настроить программу,  чтобы узнать  расход нитей для соответствующего каунта канвы в мотках. Ведь по умолчанию программа считает расход нитей для 11-й, 14-й, 18-й и 22-й канвы, а вот чтобы узнать расход нитей для 16-й канвы, надо сделать соответствующие настройки в программе.

А этот скрин подскажет, как сделать соответствующие числовые настройки для расхода нитей.

P.S.  Как мы недавно выяснили, окно с настройкой по расходу нитей было несколько некорректно переведено. Мы исправили эту оплошность в обновленной сборке , а заодно выяснили, что в программе есть две возможности по подсчету расхода нитей - в  целых мотках и дробных значениях мотка. Как это настроить — смотрим картинку ниже.
Большое спасибо Ольге Cерегиной  за помощь в этом вопросе 

А вот если мы хотим узнать расход нитей в метрах, нужно сделать следующие настройки.

LenusikaДата: Воскресенье, 18.11.2018, 00:11 | Сообщение # 4
Как рассчитать расход нити мулине для вышивки крестиком?

К примеру одного из цветов нужно 4335 см, это сколько мотков?

Это длина нити в 2 сложения по умолчанию (если по схеме отшив крестом, а не петитом), т.е. длина одной пасмы* Х 3 = длина нити для вышивки в 2 сложения. Так как в данном случае подразумевается ДМЦ, а их пасмы 8 метров, в пасме 6 отдельных ниточек, следовательно 8 х 3 = 24 метра или 2400 см. 4335 / 2400 = 1,8 мотка этих ниток.

Вышивка ниткой в 2 сложения подразумевается по умолчанию для большнинства вышивок. А уж когда указано наличие смешанных оттенков или "бленды", т.е. 1 ниточка одного цвета, а другая другого, то тут уже сама по себе подсказка в сколько нитей вышивать. Другой подсказкой служит каунт рекомендуемой канвы или равномерки - чем больше каунт тем меньше нитей, но для каунтов канвы 14-22 и их аналогов равномерки чаще всего подразумевается вышивка в 2 нити.
На вышивках для другого количества нитей это всегда выделяется, чтобы мастерица не перепутала.

LenusikaДата: Воскресенье, 18.11.2018, 00:13 | Сообщение # 5
Расчет необходимого количества ниток

Накиньте несколько процентов на запрятывание концов и начала, а так же на перетяжку, от одной области в другую, если вы так делаете.

[2(2,5:а)]+[2√ 2(2,5:а)²] = расходу ниток на 1 крестик в сантиметрах.
а = номеру канвы

По этой формуле на один крестик 14 канвы уходит 0,86см ниток.
На один крестик 16 канвы -0,75см ниток

Если вышивать в три нитки, то 800:0,86*2 =1860 количество крестиков в три ниточки, которые можно вышить из одного мотка ниток длиной 8 м . Для 14 канвы.

Для 16 канвы будет 800:0,75х3= 3199 крестиков, так как на 16 канве, обычно вышивают в две ниточки.

Остается посчитать по схеме, сколько крестиков по цветам и можно узнать расход ниток на всю работу.

И если вышивка будет выполняться в две ниточки, то 800:0,86*2 =1860 здесь двойка будет меняться на тройку.

LenusikaДата: Воскресенье, 18.11.2018, 00:26 | Сообщение # 6
Расчёт ниток для вышивания.

Очень часто бывает так: нравится схема для вышивания, но нити к ней в комплекте не идут. Рядом есть, конечно, магазин, в котором можно их купить, только вот – сколько?
Как посчитать, сколько ниток каждого цвета потребуется для работы?
Именно для этого создан наш сервисВсё просто! Необходимо предварительно посчитать приблизительное количество крестиков каждого цвета, которые нужно будет вышить. Затем для каждого цвета отдельно вводим данные в специальную форму:
  • количество крестиков,
  • номер канвы Aida,
  • сколько сложений будет иметь нить.

Через секунду вы получите результат в метрах и мотках.

Конечно, посчитать количество крестиков очень точно – сложно, однако от этого зависит верность расчёта. Если есть сомнения в правильности подсчёта, увеличьте количество крестиков.
После того, как вы посчитаете необходимый метраж нитей – проверьте себя.
  • Определите итоговое количество крестиков в схеме, умножив их количество по горизонтали на количество по вертикали, введите эти данные в форму и запишите результат. Назовём его «Результат общий».
  • Теперь суммируйте метраж каждого цвета – полученный результат назовём «Результат суммы».
  • Ваши расчёты верны, если Результат суммы больше чем Результат общий на 25 – 30%.

Важно:
  • Если вы вышиваете недавно, то расходуете больше нитей.
  • Если разброс цветов на картинке большой – нитей тратится больше.
  • Если вы вышиваете нитью, сложенной в три и больше раз – расход нити увеличивается дополнительно.

В каждом из этих случаев общий результат нужно увеличить на 20%.

LenusikaДата: Воскресенье, 18.11.2018, 00:32 | Сообщение # 7
Расчет размера канвы для вышивки.

Многие начинающие вышивальщицы сталкиваются с проблемой при вышивке по схемам, как определить необходимый размер канвы для вышивки, то есть перевести размер схемы из стежков в сантиметры.

Несколько одинаковых картин, вышитых по одному дизайну, могут сильно отличаться друг от друга своими размерами, т.к. вышиты на канве /ткани/ разных каунтов (count). 

Канва эта специальная ткань для вышивки.

Она имеет свою нумерацию №11,№14,№16,№18,№22 и др. Этот номер указывает на количество крестиков. Которое умещается в 1 дюйме канвы. Дюйм равен 2,54 см. Для большего удобства делают так, чтобы количество крестиков было пересчитано на 10 сантиметров.

Аида 11= 43 крестика на 10 см
Аида 14= 55 крестиков на 10 см.
Аида 16= 63 крестика на 10 см
Аида 18 =71 крестик на 10 см
Аида 22 = 87 крестиков на 10 см.

Чтобы определить, сколько же ткани потребуется для вышивки, необходимо знать число крестиков по ширине и высоте.
Рассчитать количество можно двумя способами:
Первый способ  (На примере канвы Аида 14):
Допустим, размер схемы 200 на 300 крестов.

300:55*10+10=54,5см+10=64,5см
200:55*10+10=36,3см+10см=46,3см.
55 - это число клеток в 10 см канвы Аида 14
Число 10 - это припуск на края для удобства вышивания и оформления картины.
Второй способ
300:14*2,54+10+=54,5см+10см=64,5см
200:14*2,54+10=36,3см+10см=46,3см
14 - это номер канвы
2,54 - это количество сантиметров в дюйме
10 - это припуск на края для удобства
3. Обязательно нужно предусмотреть поля по периметру со всех сторон не менее 5 см. Чтобы удобно было вставить канву в пяльцы, а потом готовую работу в раму.
После расчета канвы нужно разрезать ее вдоль клеток. Потом желательно обметать края канвы обметочным швом с нитками подходящими под цвет канвы, чтобы канва не обсыпалась.

Более подробно - о ткани равномерного переплетения

Ткань равномерного переплетения (среди вышивальщиц её чаще называют "равномеркой") намного мягче на ощупь, чем канва Аида. Вышивают на равномерке, как правило, через 2 нити; но у меня есть некоторые работы, выполненные через одну нить (соответственно, это нужно учитывать при расчете).

В зависимости от количества нитей на 1 дюйм ткани (1 дюйм = 2,54 см), равномерка выпускается под номерами 14, 18, 20, 25, 28, 32, 36, 40, 45. Чем больше номер ткани (каунт), тем больше нитей в одном дюйме, т. е. ткань плотнее. Каунт канвы (кол-во нитей в 1 дюйме) - это и есть номер канвы. Канву для вышивания равномерного переплетения ткут из льняных нитей и из хлопковых. Рассмотрим подробнее каждую из них.

ЛЁН 

В составе канвы равномерного переплетения может быть чистый лён (Linen) или смесь льна с другими волокнами (Linen Blend Evenweaves). Многие представляют себе, как выглядит лён. Его текстура неоднородна, потому что для натуральных льняных нитей характерны своеобразные утолщения, т. е. толщина нити по всей длине неравномерна. Благодаря этому лён выглядит очень естественно и привлекательно, что положительно сказывается на внешнем виде вышивки. Вы можете встретить равномерку с такими названииями, как Dublin, Cashel Linen, Belfast, Edinburgh, Newcastle. 
У фирмы Permin (Дания) есть своя льняная канва. От равномерки других производителей она отличается более жестким и пористым полотном.
Равномерка с номерами 14, 20, 25 - это Dublin, 28 - Cashel, 32 - Belfast , 36 - Edinburgh, 40 - Newcastle.
У льна очень широкая цветовая гамма, более 40 цветов. Среди них есть равномерно окрашенные ткани, ткани с добавлением нитей металлик (люрекса) и так называемые «мраморные» ткани, т. е. окрашенные неравномерно. На льне очень хорошо смотрятся вышитые сэмплеры, дизайны, выполненные в деревенском стиле.

ХЛОПОК 

Ткань равномерного переплетения, сотканная из хлопка, отличается от предыдущей группы тканей равномерной структурой. Она может полностью состоять из хлопка (Cotton), а может быть соткана из смешанных хлопковых тканей (Cotton Blend Evenweaves). В магазинах вы можете увидеть равномерку с номерами 18, 20, 22, 25, 27, 28, 32 (их меньше, чем у тканей из льна). Названия ткани зависят от её номера и состава ткани. 

Так, например, ткань производства компании Zweigart может называться Linda, Lugana, Bellana, Brittney, Murano и т. д. 

Вышивают обычно, как и на льне, через 2 нити ткани. Если вы вышиваете на равномерке с номером 28, значит размер крестиков будет такой же, как при вышивке на канве Aида 14. Миниатюры можно вышивать ниточкой в 1 сложение через 1 нить полотна. Вышивать на канве равномерного переплетения сложнее, чем на обычной, но готовая работа смотрится гораздо выигрышнее, потому что на фоне не бывает видно "дырочек". Поэтому, если в вышивке фон вышивается частично, то советуем вам вышивать на равномерке, а не на Аиде. И напоследок, хотим привести пример соответствия каунта канвы Аида и ткани равномерного переплетения: Соответствие каунта (размера, номера) Aida и каунта равномерки
Aida 11 равномерка 22
Aida 14 равномерка 28 (27)
Aida 16 равномерка 32
Aida 18 равномерка 36

Расчет канвы для равномерной ткани. (Lugana, Muranoа, лен, Bellana, Белфаст и т.п.)
Для начала нужно определиться с номеров ткани (например, мы используем номер 25)
Затем с количеством нитей, (т.е. через сколько нитей вышивается один крестик. Это может быть 1,2,3…).

Например, возьмем крестик через одну нить и тот же размер вышивки 200 на 300крестиков.

Получает такой расчет:
200:25*2,54*1+10=20,32+10=30,32. Желательно округлить до 30,5 см
300:25*2,54*1+10=30,48+10=40,48.округляем до 4,5 см
25 - это номер ткани.
2,54 - это количество сантиметров в одном дюйме
1 - это количество нитей через сколько нитей ткани вышивается один крестик
10 - количество сантиметров для добавления по краям.
Получается, что для данной схемы потребуется кусок размером 31см на 41 см.
Не забудьте, что чем мельче канву вы используйте (чем больше номер канвы тем она мельче) , тем меньше ее вам потребуется
Иной способ расчета: Калькулятор ткани (онлайн)
Калькулятор ткани - определение размера готовой вышивки
Если Вы хотите узнать размер именно своей будущей вышивки, воспользуйтесь калькулятором расчёта канвы.

Характеристика льняных тканей равномерного переплетения

Характеристика хлопковых тканей равномерного переплетения

Форум Вышиваем с(н)ами » Всё о вышивке » Правила вышивки » Как рассчитать расход ниток мулине
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вышиваем с(н)ами 2018! Все схемы и материалы, имеющиеся на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно в ознакомительных целях и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика