Пятница, 14.12.2018, 06:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Форум Вышиваем с(н)ами | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Какие схемы Вы хотите видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 38
Кто онлайн
"Бисеро4ек"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Вышиваем с(н)ами » Всё о вышивке » Правила вышивки » Секреты и хитрости при вышивании бисером (Всё что связано с вопросами по вышиванию бисером)
Секреты и хитрости при вышивании бисером
LenusikaДата: Воскресенье, 24.12.2017, 23:01 | Сообщение # 11
Статус: Оффлайн
Подробности о вышивке бисером, что нужно знать чтоб научиться вышивать бисером.

Ткань
 для вышивки подбирают по толщине и плотности в соответствии с размерами бусинок. Часто для вышивки картин используют канву. В этом случае величина ее клетки не должна превышать диаметра бисеринки, начинать обучение лучше на плотной ткани.Если вы только начинаете вышивать, то первая картинка должна быть несложной, с небольшим количеством расцветок бисера и подробной схемой.
  • Игла для работы используется специальная, тонкая, без утолщения в области ушка. Тогда процесс нанизывания бусин не вызовет никаких затруднений.
  • Так как в процессе работы нить испытывает большую нагрузку, то предпочтительнее выбрать тонкую лавсановую или прозрачную мононить. Её цвет определяется расцветкой ткани-основы, даже если цвет бисера будет контрастным.

Обучение начинающим лучше использовать нити длиной не более 30-40 см.
  • Форма бисеринок может быть разной, но в одной картине применяются бусины определенного типа. Лучше всего не экономить на расходных материалах и приобретать качественный бисер производства Японии или Чехии. Чтобы не ошибиться с количеством, можно предварительно подсчитать количество клеток на схеме. Исходя из того, что 1 гр. некрупного бисера составляет около 50-ти шт.
  • Станок для вышивкиДополнительным инструментом, в вышивке бисером, является использование прямоугольных или круглых рамочных пялец. Если размер выбранной картины небольшой, то рекомендуется «нарастить» ткань по ее периметру, пришив полосы достаточной ширины для того, чтобы воспользоваться пяльцами.
  • Для облегчения работы с таким мелким и сыпучим материалом, как бисер, обычно используют различные органайзеры, контейнеры для хранения и удобного подхватывания бусин иглой.
  • Перед началом вышивания стоит подобрать нужную схему. Найти ее очень просто. Можно приобрести специальный набор, в состав которого уже входят все необходимые материалы и схема, а можно поступить проще — распечатать. Вышивка бисером отличается от вышивки крестиком только используемым материалом и визуальным объемом, но принцип работы у них схож. Один цветной квадратик на схеме будет обозначать один крестик или одну бисеринку.

Приглашаем Вас посетить сайт с платным подбором бисера. Жмите на значок "WWW" под сообщением.

LenaДата: Воскресенье, 24.12.2017, 23:07 | Сообщение # 12
Скажите пожалуйста, а как сделать так, чтоб при вышивании бисером была идеальная изнанка. То есть не было бы узлов из ниточек на лицевой стороне?

MakitraДата: Воскресенье, 24.12.2017, 23:08 | Сообщение # 13
Цитата Lena ()
Скажите пожалуйста, а как сделать так, чтоб при вышивании бисером была идеальная изнанка. То есть не было бы узлов из ниточек на лицевой стороне?

Это несложно. Берете нить, складываете ее пополам, потом два кончика нити продеваете в ушко, делаете стежок на канве, где должна начаться вышивка тем-или иным цветом, потом нить натягиваете почти до конца и когда останется маленький хвостик, в него и продеваем иголку, начинаем вышивать. Потом вышиваем узор до конца нити. После нужно сделать несколько стежков на одном месте, потом, переводим нить на изнанку иголку вводим в толщу ниток изнанки и слегка натянув, следует обрезать. Кончик сам потеряется в этих нитках. Если сделать достаточное количество стежков, ничего не отвалится.

Дари тепло и получай тепло в замен!

LenaДата: Воскресенье, 24.12.2017, 23:08 | Сообщение # 14
Цитата Makitra ()
Это несложно.

Спасибо Вам большое.
Ничего себе!  Я наконец-то нашла как же правильно осуществить эту безузелковую вышивку!  Спасибо большое за совет!  
Я вот еще один прием в вышивке бисером использую - все крайние бусины прошиваю по 2 раза,чтобы они плотнее держались на канве. Тогда вышивка выглядит намного аккуратнее!
И я всегда стараюсь использовать чешский бисер или японский. Но не обязательно матовый!

MakitraДата: Воскресенье, 24.12.2017, 23:09 | Сообщение # 15
Я так понимаю, капроновую нить выбирают из-за ее прочности? А обычными катушечными нитками нельзя? Они тоже бывают очень прочными. И еще вопрос к мастерицам: цвет нити имеет значение? Он на готовой вышивке виден? Или вышивать надо нитками в тон бисера? Задумалась над этими вопросами, очень хочется вышить бисером икону.

LenusikaДата: Воскресенье, 24.12.2017, 23:10 | Сообщение # 16
Правильно понимаете  Дело в том, что бисер бывает разного качества, и для получения различных эффектов переходов цветов, объема в различных дизайнах используют еще и рубку. А у рубки края, как известно, острые бывают. Поэтому лавсан и капрон, дабы пришитое не отвалилось при перетирании нитки. Только у этих ниток есть маленький минусик (совсем малюсенький) - они не всегда хорошо и плотно закрепляются в конце (могут ослабнуть, если слабо затянуть последние петельки), надо очень внимательно за этим следить.
Что касаемо цвета, то белые капроновые нитки при вышивке на белой канве абсолютно не заметны на моей биссерной собачке. А еще есть такая штука, как мононить, так вот она и вовсе сливается с окружающим простанством и достаточно прочная. Я ей танцевальный костюм сейчас расшиваю (уж скоро год, как вожусь   ), как раз бисерными узорами, а там еще и пайетки используются, так что на них тоже нить не заметна 

Приглашаем Вас посетить сайт с платным подбором бисера. Жмите на значок "WWW" под сообщением.

LenaДата: Воскресенье, 24.12.2017, 23:11 | Сообщение # 17
Ну вот, опять чувствую себя неграмотной... Что за мононить, где дают?.. В рукодельных магазинах, еще где-то? Что-то я вроде про нее читала или слышала, но не могу вспомнить, что и где...

LenusikaДата: Воскресенье, 24.12.2017, 23:12 | Сообщение # 18
Цитата Lena ()
Ну вот, опять чувствую себя неграмотной... Что за мононить, где дают?.. В рукодельных магазинах, еще где-то? Что-то я вроде про нее читала или слышала, но не могу вспомнить, что и где...

Мононить можно купить в любом магазине где есть товары для шитья.

MakitraДата: Воскресенье, 24.12.2017, 23:13 | Сообщение # 19
Цитата Lena ()

Да она есть практически во всех магазинах где продают нитки.
Она бывает белая и черная, других не видела (да и смысл в других цветах?  ). Белая очень хорошо сливается с окружающими цветами, так как она больше полупрозрачная, если сравнивать с обычными белыми нитками.
Она бывает разной толщины, чем-то напоминает тонкую леску. Но, в отличие от лески, она мягкая довольно-таки и легко закрепляется. Да и узелки на ней завязываются очень тоненькие и толщины изнанке не добавят.

MakitraДата: Понедельник, 25.12.2017, 23:48 | Сообщение # 20
Девочки, а вы вышиваете бисером на пяльцах или на руках?
Говорят есть еще гобеленовые рамки для вышивания бисером, как Вы относитесь к ним?

Форум Вышиваем с(н)ами » Всё о вышивке » Правила вышивки » Секреты и хитрости при вышивании бисером (Всё что связано с вопросами по вышиванию бисером)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вышиваем с(н)ами 2018! Все схемы и материалы, имеющиеся на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно в ознакомительных целях и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика